Équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JANV.

RT @LesFilmsSeville: ⏰ 3.. 2.. 1.. 💣 Nous sommes très heureux d’annoncer qu’Avant qu’on explose sera présenté en ouverture des #RVQC le 20…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JANV.

C'est la #première du film AVANT QU'ON EXPLOSE (@LesFilmsSeville / @FilmsChristal ), réalisé par Rémi St-Michel et… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Notre porte-parole @PatrickHuard parmi les invités de @OFF_TLMEP ce dimanche > Il parlera de sa série, mais aussi d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Rappel aux scénaristes et réalisateur.trices avec un projet de long-métrage de fiction ! Speed-datez des producteur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

RT @onf: Adapté d'un conte de Roger Lemelin ("Les Plouffe"), ce #film de 1952 raconte l'histoire d'un rêveur qui aime tellement les oiseaux…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Les sorties attendues du #cinémaquébécois de 2019 ! -> Plusieurs premières lors des #RVQC qui débutent dans 1 mois,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Le #RVPRO et le @FCTMN lancent Pleins feux sur nos créatrices aux voix plurielles, en collaboration avec… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Prochaine étape -> Le #5a7PCCQ dans le cadre des #RVQC ! Tous les détails > bit.ly/5a7PCCQ twitter.com/PCCQ_CineQC/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

RT @onf: 📌 BON PLAN à #Montréal Plus qu'une semaine avant la discussion gratuite "Les cinéastes racontent" avec le documentariste Jean-Fran…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

Le #RVPRO est à la recherche de projets de WEBSÉRIES québécoises (à l’étape du développement ou complétés) pour l'a… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AgenceCGirard: Video Interview: Maxime Giroux – The Great Darkened Days - ioncinema.com/interviews/max…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AnnabelLoyola: 📣 APPEL À FILMS! La première édition du Festival international du film d'histoire de Montréal aura lieu du 3 au 5 mai pr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Appel aux membres de l'@AQTIS_Officiel (Directeur.trice de la photographie, monteur.se,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

RT @PCCQ_CineQC: Le PCCQ est de retour pour une 8e édition ! Les étudiants des 52 cégeps participants visionneront les 5 films finalistes,…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Québec Cinéma est à la recherche d'un.e COMPTABLE ! Tous les détails -> bit.ly/comptableqcc pic.twitter.com/WiVTxrleO7

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Québec Cinéma se réjouit de cette belle nouvelle pour la francophonie canadienne ! twitter.com/LP_LaPresse/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JANV.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

RT @onf: 📌 BON PLAN à #Montréal Dès samedi à la @cinemathequeqc, découvrez "Les Murs du désordre" de Martin Bureau, expo interactive filmée…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

Le court métrage Squad Leader TD-73028 Soliloquy de @MC_LEcuyer - disponible sur @Vimeo #cinémaquébécois twitter.com/MC_LEcuyer/sta…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

RT @MicroclimatFinc: Belle entrevue du réalisateur Kaveh Nabatian sur le processus créatif et la musique de notre plus récente production h…

@québeccinéma

Équipe

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe | finances

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Comptable

asteve@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Adjoint administratif
Commis comptable

info@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipements

ucloutier@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Perrine Louati

Perrine Louati

Rédactrice - Assistante | communications

plouati@quebeccinema.ca
ANTONINE SALINA

ANTONINE SALINA

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Camille Martinez

Camille Martinez

Coordonnatrice | partenariats & commandites

cmartinez@quebeccinema.ca
Clémence Giroux-Tremblay

Clémence Giroux-Tremblay

Gestionnaire de communauté

cgirouxtremblay@quebeccinema.ca
Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Jonathan Mendel

Jonathan Mendel

Graphiste

Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse

cblanchette@annexecommunications.com
Raphaëlle Harvey

Raphaëlle Harvey

Attachée de presse

rharvey@annexecommunications.com

Programmation

Jasmine Caron

Jasmine Caron

Directrice | programmation

jcaron@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | contenu films
Programmatrice

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Coordonnatrice | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Assistante | événements

amatute@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Responsable | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

Production

Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Ophélie Lacasse

Ophélie Lacasse

Coordonnatrice | production

olacasse@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice | accueil et logistique

epoirier@quebeccinema.ca
Ariane Filion

Ariane Filion

Gestion des bars

afilion@quebeccinema.ca
Théophile Leroux

Théophile Leroux

Responsable | billetterie

billetterie@quebeccinema.ca
Charlotte Burroughs Désy

Charlotte Burroughs Désy

Coordonnatrice | Rendez-vous Pro

cburroughsdesy@quebeccinema.ca
Angèle Perrottet

Angèle Perrottet

Coordonnatrice | invitations
Assistante à l'accueil et à la logistique

aperrottet@quebeccinema.ca
Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable | circulation des copies

Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer