Équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 JUIN

Voici le film JOUR DE JUIN pour revivre le défilé de la #StJean de 1959! Merci @onf pour le voyage dans le temps! ow.ly/idUl30cOKuc ⚜️

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

23 JUIN

On vous souhaite un excellent long weekend et une bonne #StJean! 🎉 ⚜️ #fetenationale pic.twitter.com/jOZAxoH8Xe

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JUIN

Voici une première affiche pour @DeathNLifeOfJFD! twitter.com/XDolan/status/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Voici 5 films inspirants pour célébrer la Journée nationale des Autochtones! goo.gl/Yf7nUx #2017JNA

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 JUIN

RT @Telefilm_Canada: Bravo à @Qc_Cinema. Plus de 45 000 visionnements en 72h pour les films en nomination au Gala. Beau succès! #SprintGala

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 JUIN

L'équipe de la Tournée du cinéma québécois a de quoi être fière de sa saison 2016-17! goo.gl/x22fWqtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 JUIN

3 documentaires québécois feront leurs premiers pas dans l’Hexagone au @FIFLR! goo.gl/xQ2QNm #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @canfilmday: #CanFilmDay Moment: In Vancouver, director Atom Egoyan with our book of 150 Canadian Films! Find them all here: https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @PRIMcentre: Présentez votre dossier au programme d'accompagnement jumelé en arts médiatiques @MtlArtsInter - PRIM : https://t.co/6SUxlF…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @LaBoiteaFanny: Notre #Payslefilm de #ChloeRobichaud remporte le grand prix du jury "New Directors" au @SIFFnews ! @Item7films @LesFilms…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

Félicitations à tous les lauréats du #Galacinema! Ne manquez pas l'Après-Gala sur @iciartv et sur @iciradiocanadatele après le Téléjournal.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

#Justelafindumonde de @XDolan remporte l’Iris du Meilleur film! @LesFilmsSeville #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

@XDolan remporte l’Iris de la Meilleure réalisation pour son film #Justelafindumonde. @LesFilmsSeville #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

RT @Qc_Cinema: L’Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle féminin est remis à Mylène Mackay pour son rôle dans #Nellylefilm. #Gal…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

L’Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle féminin est remis à Mylène Mackay pour son rôle dans #Nellylefilm. #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

RT @Qc_Cinema: Gabriel Arcand remporte l’Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle masculin pour son rôle dans #LefilsdeJean. #Gal…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

Gabriel Arcand remporte l’Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle masculin pour son rôle dans #LefilsdeJean. #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

RT @Qc_Cinema: Le public a fait son choix! L’Iris Prix du public est remis à #154lefilm de @yanengland! @LesFilmsSeville #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

Le public a fait son choix! L’Iris Prix du public est remis à #154lefilm de @yanengland! @LesFilmsSeville #Galacinema

@québeccinéma

Équipe

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma

sroederer@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Technicienne comptable

asteve@quebeccinema.ca

Communications | Marketing

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice des communications, marketing et des partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable des communications

c.crepeault@quebeccinema.ca
Catherine Paquette

Catherine Paquette

Assistante aux communications

communications@quebeccinema.ca
Joanne Geha

Joanne Geha

Chargée de projet – communications et marketing

jgeha@quebeccinema.ca
Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gestionnaire de communautés

gtbaillargeon@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu / Webmestre

Hélène Mckoy

Hélène Mckoy

Responsable des partenariats et commandites

hmckoy@quebeccinema.ca
Sébastien Gédéon

Sébastien Gédéon

Coordonnateur à la mise en marché et commandites

sgedeon@quebeccinema.ca
Justine Crépeau-Viau

Justine Crépeau-Viau

Assistante aux commandites et partenariats

jcrepeauviau@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable des publications et à la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Magalie Morin

Magalie Morin

Coordonnatrice à la production des outils de communication et des publications

mmorin@quebeccinema.ca
Daphnée Brisson-Cardin

Daphnée Brisson-Cardin

Graphiste

dbrisson-cardin@quebeccinema.ca
Martine Dupuis

Martine Dupuis

Graphiste

martdupuis@gmail.com
Charles LeMay

Charles LeMay

Attaché de presse - Rendez-vous du cinéma québécois

clemay@annexecommunications.com

Programmation

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Lucie Cermakova

Lucie Cermakova

Adjointe à la direction des Rendez-vous du cinéma québécois

lcermakova@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur des documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice des courts métrages

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice des courts métrages étudiants

jdemers@quebeccinema.ca
Patricia Bergeron

Patricia Bergeron

Programmatrice oeuvres interactives et rencontre de coproduction interactive

Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Coordonnatrice à la programmation

clegare@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Assistante à la programmation

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable des événements

ltremblay@quebeccinema.ca
Suzel D. Smith

Suzel D. Smith

Coordonnatrice aux évènements

sdsmith@quebeccinema.ca
Valérie Therrien

Valérie Therrien

Stagiaire aux événements

vtherrien@quebeccinema.ca
Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Responsable du Rendez-vous Pro

pmfortin@quebeccinema.ca
Marie-Ève Babineau

Marie-Ève Babineau

Coordonnatrice du Rendez-vous Pro

mebabineau@quebeccinema.ca
Alexandra Lagueste

Alexandra Lagueste

Coordonnatrice au développement du public

alagueste@quebeccinema.ca
Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable du Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca

Production

Maëliss Jeunesse

Maëliss Jeunesse

Directrice de production

mjeunesse@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

ashore@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable de l’accueil, logistique et billetterie

ldupin@quebeccinema.ca
Valéry Lajoie

Valéry Lajoie

Gérante des bars et responsable de la mise en valeur des produits

vlajoie@quebeccinema.ca
Deborah Maarek

Deborah Maarek

Coordonnatrice billetterie et accréditations

billetterie@quebeccinema.ca
Amélie Saletti

Amélie Saletti

Coordonnatrice aux invitations

invitations@quebeccinema.ca
Anastasia Blay

Anastasia Blay

Stagiaire à la circulation des copies

circulation@quebeccinema.ca
Malaurie Barlet

Malaurie Barlet

Assistante à l'accueil, logistique et billetterie

accueil@quebeccinema.ca
Audrey Flagothier

Audrey Flagothier

Stagiaire - Coordonnatrice des bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Laura Istace

Laura Istace

Stagiaire - Assistante de production

production@quebeccinema.ca
Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer