Équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MARS

Nous sommes au dévoilement de La journée du cinéma canadien. C'est un rendez-vous le 19 avril! #JourCineCan pic.twitter.com/aXQuAhAPkl

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MARS

À LA UNE : 3 films québécois à voir en salles ce mois-ci #cinema #ilfaitfroiddehors >> goo.gl/AjiCMj pic.twitter.com/DpywECg1vL

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 MARS

RT @inis_mtl: Vraie question : Combien de nos diplômés se retrouvent en Martin Roy? :) Notre traditionnelle campagne de pub est officiellem…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @RC_ML: Des ateliers de cinéma pour les jeunes @Qc_Cinema: discussion avec Jean-Carl Boucher et Sophie Goyette => ici.radio-canada.ca/emissions/medi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

En ce #8mars, on salue les organismes québécois qui contribuent à l'équité et à la parité @spiraquebec @onftwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

@RC_ML 👋🏼

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @RC_ML: Donner des ateliers de cinéma à des jeunes grâce à @Qc_Cinema: entrevue avec Sophie Goyette et Jean-Carl Boucher.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

Quelle nouvelle ! Bravo ! twitter.com/onf/status/839…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

Leçon de cinéma énergique par François Péloquin avec des jeunes Franco-Manitobains #TourneeQcc @WpgMediaCentretwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

RT @arpentfilms: Mercredi 15 mars 19h30: TOUT IRA MIEUX de G. Colin et ENTRE LA MER ET L'EAU DOUCE de M. Brault au @artlounge! On vous atte…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 MARS

RT @CourseRegions: Iqaluit, le troisième film du réalisateur Benoit Pilon mettant en vedette Marie-Josée Croze et François Papineau.... htt…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 MARS

C'est fini pour le festival ! Merci à @PubSauvage pour leur bel affichage et leur amour du cinéma québécois… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MARS

Venez fêter la #NBMTL spécial film de fesses ce soir à la @cinemathequeqc ! (PS-C'est aussi la fin des #RVCQ2017) >… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MARS

Gabriel Arcand présentera le film Le fils de Jean ce soir 20h45 aux #RVCQ2017 @Item7films @LesFilmsSeville Billets… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MARS

Dernier jour des #RVCQ2017 ! Venez voir La chasse au collet ce soir, Julianne Côté et le réal. Steve Kerr Billets :… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MARS

RT @Cinemental_mb: Cinémental présente Le bruit des arbres mardi 7 mars 18h30 @CCFManitobain avec réal. François Péloquin. Collab @WpgMedia…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MARS

@mojo_cus Nous aussi !!

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MARS

Même @GillesDuceppe est là pour la première de Yes ! #tapisbleu #RVCQ2017 pic.twitter.com/1YILNojYxD

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MARS

#RVCQ2017 C'est la première #TapisBleu du film Yes de Félix Rose et Éric Piccoli ! pic.twitter.com/ytABLw89Sc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MARS

RT @la_vitrine: :: Blogue :: Les #RVCQ2017 terminent demain! Dominique vous parle sur le Lèche-Vitrine! >>bit.ly/2lnqbV0 https://t…

@québeccinéma

Équipe

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Technicienne comptable

asteve@quebeccinema.ca

Communications / Marketing

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice des communications, marketing et des partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable des communications

c.crepeault@quebeccinema.ca
Catherine Paquette

Catherine Paquette

Assistante aux communications

communications@quebeccinema.ca
Hélène Mckoy

Hélène Mckoy

Responsable des partenariats et commandites

hmckoy@quebeccinema.ca
Joanne Geha

Joanne Geha

Chargée de projet – communications et marketing

jgeha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Webmestre

Magalie Morin

Magalie Morin

Coordonnatrice à la production des outils de communication et des publications

mmorin@quebeccinema.ca
Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Animatrice de communautés

gtbaillargeon@quebeccinema.ca
Sébastien Gédéon

Sébastien Gédéon

Coordonnateur à la mise en marché et commandites

sgedeon@quebeccinema.ca
Justine Crépeau-Viau

Justine Crépeau-Viau

Assistante aux commandites et partenariats

jcrepeauviau@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable des publications et à la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Martine Dupuis

Martine Dupuis

Graphiste

martdupuis@gmail.com
Daphnée Brisson-Cardin

Daphnée Brisson-Cardin

Graphiste

dbrisson-cardin@quebeccinema.ca
Charles LeMay

Charles LeMay

Attaché de presse - Rendez-vous du cinéma québécois

clemay@annexecommunications.com

Programmation

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Lucie Cermakova

Lucie Cermakova

Adjointe à la direction des Rendez-vous du cinéma québécois

lcermakova@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur des documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice des courts métrages

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice des courts métrages étudiants

jdemers@quebeccinema.ca
Patricia Bergeron

Patricia Bergeron

Programmatrice oeuvres interactives et rencontre de coproduction interactive

Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Coordonnatrice à la programmation

clegare@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Assistante à la programmation

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable des événements

ltremblay@quebeccinema.ca
Suzel D. Smith

Suzel D. Smith

Coordonnatrice aux évènements

sdsmith@quebeccinema.ca
Valérie Therrien

Valérie Therrien

Stagiaire aux événements

vtherrien@quebeccinema.ca
Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Responsable du Rendez-vous Pro

pmfortin@quebeccinema.ca
Marie-Ève Babineau

Marie-Ève Babineau

Coordonnatrice du Rendez-vous Pro

mebabineau@quebeccinema.ca
Alexandra Lagueste

Alexandra Lagueste

Coordonnatrice au développement du public

alagueste@quebeccinema.ca
Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable du Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca

Production

Maëliss Jeunesse

Maëliss Jeunesse

Directrice de production

mjeunesse@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

ashore@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable de l’accueil, logistique et billetterie

ldupin@quebeccinema.ca
Valéry Lajoie

Valéry Lajoie

Gérante des bars et responsable de la mise en valeur des produits

vlajoie@quebeccinema.ca
Deborah Maarek

Deborah Maarek

Coordonnatrice billetterie et accréditations

billetterie@quebeccinema.ca
Amélie Saletti

Amélie Saletti

Coordonnatrice aux invitations

invitations@quebeccinema.ca
Anastasia Blay

Anastasia Blay

Stagiaire à la circulation des copies

circulation@quebeccinema.ca
Malaurie Barlet

Malaurie Barlet

Assistante à l'accueil, logistique et billetterie

accueil@quebeccinema.ca
Audrey Flagothier

Audrey Flagothier

Stagiaire - Coordonnatrice des bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Laura Istace

Laura Istace

Stagiaire - Assistante de production

production@quebeccinema.ca
Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer